2.

Элементы лестниц из дерева: преимущества и недостатки

Дерево является одним из самых востребованных строительных материалов, история применения которого началась, практически, одновременно с развитием познавательной деятельности человека прямоходящего. Во многом потому, что он является наиболее естественным, доступным и легко поддается обработке. Однако, вряд ли можно сравнивать качества древесины тех лет и сегодняшнее сырье, так как человечество открыло для себя множество способов подготовки и защиты дерева от разрушения, что открыло широкие перспективы в области его использования. Одними из самых востребованных изделий, изготовляемых из дерева, являются элементы лестниц, которые крепятся к каркасу межэтажных сооружений, обеспечивая удобство и безопасность перемещения между этажами.

Предварительная обработка древесины

Перед тем, как дерево пойдет на изготовление лестничных перил, ступеней, балясин и подступенков, его тщательным образом подготавливают. На первом этапе происходит распиловка и сушка сырья в строго определенных условиях, пока показатели относительной влажности дерева не приблизятся к 6%. После этого древесина подвергается обработке с применением специальных пропиток, которые придают дереву стойкость к атмосферным и механическим воздействиям: излишней сухости или влажности воздуха, трению и износу, солнечному свету и даже перепадам температур. После этого древесина готова для производства элементов лестниц, которым легко придается самая разнообразная форма — округлая, квадратная и прямоугольная, и даже волнистая. Для продления сроков эксплуатации дерево дополнительно может покрываться лаком, который также служит защитой от влаги.

Преимущества деревянных элементов лестниц

Применение дерева в производстве оправдано со многих сторон: оно надежно и долговечно, не подвержено коррозии и длительные сроки устойчиво к износу, а пропитки с антисептическими свойствами обеспечивают изделиям из древесины защиту от биологических факторов поражения: микроорганизмов, грибков, плесени. Как уже говорилось, дерево легко подвергается обработке и может принимать любую форму, так что фантазия дизайнеров практически ничем не ограничивается. Помимо этого, важным преимуществом является высокая экологическая безопасность деревянных элементов лестниц, которые также обладают естественной способностью к свободной циркуляции воздуха и стабилизации влажности в помещениях, что способствует уюту и комфорту для жильцов. Нельзя не отметить естественной красоты деревянных лестниц — они легко вписываются в самый различный интерьер, а разнообразные тонировки позволяют придавать конструкции самый оригинальный внешний вид, подчеркивая тем самым естественную структуру древесного рисунка.

О недостатках

Ввиду вышеописанного можно сделать вывод о том, что дерево является практически идеальным материалом для производства элементов лестниц, однако это не так. Свои недостатки есть и у древесины, и самый ощутимый из них — это достаточно высокая стоимость готовой конструкции, что делает возможным ее установку только обеспеченным людям. Дело в том, что подготовка древесины, ее обработка и непосредственно процесс монтажа готовой конструкции является трудозатратным мероприятием, во многих этапах которого применяется ручной труд. Здесь проявляется и другой недостаток — длительные сроки изготовления. К тому же, в процессе эксплуатации дерево требует ухода, обновления лакокрасочного покрытия, так что приобретая лестницы из дерева, необходимо взвесить все за и против.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *